Libras
Acessibilidade
Manu
Imagem Diretoria e Conselhos

Diretoria e Conselhos

Conheça a estrutura organizacional da Unimed-BH

A Diretoria é responsável pela gestão e pelo alcance dos resultados, seguindo as diretrizes do Conselho de Administração e as deliberações da Assembleia Geral.

Conheça quem faz parte da nossa Diretoria:

Diretor-Presidente, Frederico Peret
Diretor-Presidente, Frederico Peret

Médico cooperado com vasta experiência em gestão e no setor cooperativista, vem atuando por mais de 20 anos no setor de saúde público e privado de Minas Gerais em diversas posições de liderança. Formou-se pela Faculdade de Medicina de Barbacena, possui Residência Médica em Ginecologia e Obstetrícia pelo Hospital do IPSEMG (Instituto de Previdência dos Servidores do Estado de Minas Gerais) e é Mestre em Medicina pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG).

Possui MBA em Gestão de Serviços de Saúde pela Fundação Getúlio Vargas, bem como especialização em Governança e em Desenvolvimento de Lideranças, Administração e Negócios pela Fundação Dom Cabral. Por 12 anos foi Diretor na Associação de Ginecologistas e Obstetras de Minas Gerais – SOGIMIG. Atualmente é presidente do Conselho Fiscal do SICOOB CREDICOM. Há quase dez anos ocupa posições de gestão na Unimed-BH e em 2022 assumiu o cargo de Diretor-presidente.

Diretora de Relacionamento com o Cooperado e Sustentabilidade, Mercês Fróes
Diretora de Relacionamento com o Cooperado e Sustentabilidade, Mercês Fróes

Médica pela Faculdade de Medicina da UFMG, Neurologista e Mestra pela University of Manchester. Atua como Neurologista Clínica em consultório.

Na Unimed-BH, onde é cooperada desde 1984, foi membro do Comitê de Especialidades de 2010 a 2012 e é membro do Conselho de Administração desde 2014 e Diretora Comercial e de Relacionamento Institucional na Unimed-BH desde 2018.

Diretor de Gestão Assistencial, Eudes Arantes Magalhães
Diretor de Gestão Assistencial, Eudes Arantes Magalhães

Formado em Medicina pela UFMG em 1983, fez residência em Cirurgia Geral no Ipsemg. Possui titulação em Vídeocirurgia pela Sobracil e MBA em Gestão de Serviços de Saúde pela FGV. Foi Diretor das cooperativas COPIMEF, FENCOM e CONFEMED. Foi Conselheiro de Administração da CREDICOM, além de Conselheiro Fiscal, de Administração e Diretor Administrativo-Financeiro da Unimed-BH.

Diretor de Mercado, Garibalde Mortoza Júnior
Diretor de Mercado, Garibalde Mortoza Júnior

Ginecologista e obstetra formado pela UFMG e possui MBA em gestão empresarial pela USP. Atuou como diretor administrativo-financeiro da Unimed-BH, diretor administrativo da Unicred-BH, além de conselheiro nas duas instituições.

Foi também conselheiro gestor da Unimed Participações, conselheiro fiscal da Unimed do Brasil e de administração do SICOOB CREDICOM. Foi diretor presidente do SICOOB CREDICOM e membro do conselho deliberativo do Sistema OCEMG, do Conselho Deliberativo do Fundo de Pensão Multicoop e do Conselho curador da Biodiversitas..

Diretor de Gestão Empresarial, Geraldo Teixeira Botrel
Diretor de Gestão Empresarial, Geraldo Teixeira Botrel

Formado pela Faculdade de Medicina da UFMG, possui residência em anestesiologia pelo Hospital das Clínicas (UFMG) e há quase 40 anos faz parte do corpo clínico do Hospital Felício Rocho.

Ao longo da carreira teve a oportunidade de atuar por mais de 20 anos em cargos de gestão, como presidente da Coopanest, da Sociedade Mineira de Anestesiologia e da Federação Brasileira de Cooperativas de Anestesiologia (Febracan).

Conselho de Administração

Este Conselho é responsável pela tomada de decisões sobre a condução dos negócios certificando-se do retorno do investimento a longo prazo bem como a maximização dos resultados e a sustentabilidade da cooperativa.

    Alcebiades Vitor Leal Filho

    - Anestesiologia

    Artur Oliveira Mendes

    - Medicina de Familia e Comunidade

    Carlos Henrique Diniz de Miranda

    - Clinica Medica

    Eudes Arantes Magalhaes

    - Cirurgia Geral

    Frederico Jose Amedee Peret

    - Ginecologia e Obstetricia

    Garibalde Mortoza Junior

    - Ginecologia e Obstetricia

    Geraldo Teixeira Botrel

    - Anestesiologia

    Gustavo Carlos Heringer

    - Oftalmologia

    Jose Celso Cunha Guerra Pinto Coelho

    - Endoscopia

    Lidiane Magalhaes Lemos

    - Ginecologia e Obstetricia

    Lucas Viegas Martins

    - Clinica Medica

    Luiz Antonio Dos Reis Lazarini

    - Anestesiologia

    Luiz Antonio Ferreira

    - Pediatria

    Maria Das Merces Quintao Froes

    - Neurologia

    Paulo Cesar Gomes Guerra

    - Urologia

    Paulo Roberto Lima Carreiro

    - Cirurgia Geral

    Ronaldo Percopi de Andrade

    - Ortopedia e Traumatologia

    Sergio Lages Murta

    - Cardiologia

    Silvana Teotonio Simao

    - Pediatria

    Conselho Técnico-Societário

    Este Conselho é responsável por instaurar e conduzir processos administrativos para apurar possíveis infrações às normas internas cometidas por cooperados.

      Adelino de Melo Freire Junior

      - Infectologia

      Claudia Teixeira Da Costa Lodi

      - Ginecologia e Obstetricia

      Fernando de Assis Figueiredo Junior

      - Angiologia e Cirurgia Vascular

      Luiz Antonio Sette e Camara

      - Endocrinologia e Metabologia

      Ricardo Castanheira Pimenta Figueiredo

      - Pediatria

      Soraya Neves Marques Barbosa Dos Santos

      - Dermatologia

      Conselho Fiscal

      Este Conselho é responsável por fiscalizar a gestão, as operações financeiras e a prestação de contas, recomendando ou não sua aprovação pela Assembleia Geral.

        Aloisio Ferreira Da Silva Filho

        - Cirurgia Plastica

        Antonio Maria Claret Vieira Pinto

        - Cirurgia Geral

        Claudia Navarro Carvalho Duarte Lemos

        - Ginecologia e Obstetricia

        Luiz Carlos de Araujo

        - Anestesiologia

        Maria Helena Cruz Rangel Da Silva

        - Clinica Medica

        Maria Mercedes Zucheratto Castro

        - Pediatria

        Delegados

        Este Conselho é responsável por fiscalizar a gestão, as operações financeiras e a prestação de contas, recomendando ou não sua aprovação pela Assembleia Geral.

          Adebal de Andrade Filho

          - Clinica Medica

          Alexandre Amaral Yung

          - Oftalmologia

          Alexandre Fonseca de Castro

          - Clinica Medica

          Alexandre Kaucher Darmstadter

          - Homeopatia

          Alexandre Ribas de Carvalho

          - Clinica Medica

          Alexandre Varella Giannetti

          - Neurocirurgia

          Alison Rodrigo Lucas

          - Anestesiologia

          Ana Carmen Silva Reis

          - Pediatria

          Ana Paula Coutinho Fonseca

          - Medicina Fisica e Reabilitacao

          Ana Paula Goncalves

          - Neurologia

          Andre Lorenzon de Oliveira

          - Anestesiologia

          Andrea Chaimowicz

          - Pediatria

          Annamaria Massahud Rodrigues Dos Santos

          - Mastologia

          Antonio Maria Claret Vieira Pinto

          - Cirurgia Geral

          Barbara Correa de Oliveira

          - Geriatria

          Bernadete Lopes Da Silva

          - Ginecologia e Obstetricia

          Bruno Kaehler de Albuquerque Maranhao

          - Cirurgia Da Mao

          Camila Armond Isoni Pedra

          - Medicina Intensiva

          Carlos Eduardo de Souza Miranda

          - Cardiologia

          Carlos Eduardo Mariz Magalhaes

          - Pediatria

          Carlos Gustavo Leite Vieira

          - Oftalmologia

          Celso Goncalves Becker

          - Otorrinolaringologia

          Celso Homero Santos Oliveira

          - Acupuntura

          Claudia Helena Ribeiro Da Silva

          - Anestesiologia

          Claudio Morais Bueno

          - Angiologia e Cirurgia Vascular

          Claudio Salum Castro

          - Cirurgia Plastica

          Cristiano Tulio Maciel Albuquerque

          - Pediatria

          Daniel Rachid Martins

          - Endoscopia

          Dinalva Aparecida Mendes

          - Cardiologia

          Eduardo Antonio Vilaca Duarte

          - Cardiologia

          Eduardo Machado Rossi Monteiro

          - Otorrinolaringologia

          Eduardo Miranda Lima

          - Anestesiologia

          Enguer Beraldo Garcia

          - Ortopedia e Traumatologia

          Eyder Leite Ferreira

          - Urologia

          Fabio Nishimura Kanadani

          - Oftalmologia

          Felipe Cesar Costa

          - Radiologia e Diagnostico Por Imagem

          Fernando Antonio Roquette Reis Filho

          - Cirurgia Cardiovascular

          Fernando Carvalho Neuenschwander

          - Cardiologia

          Fernando Luiz de Mendonca

          - Pediatria

          Flavio Antonio de Barros Figueiredo

          - Dermatologia

          Flavio de Oliveira Franca

          - Ortopedia e Traumatologia

          Francisco Tadeu Da Mota Albuquerque

          - Anestesiologia

          Frederico Figueiredo Amancio

          - Infectologia

          Gabriel de Almeida Silva Junior

          - Ginecologia e Obstetricia

          Gil Patrus Mundim Pena

          - Patologia

          Guilherme Bruno de Lima Junior

          - Clinica Medica

          Guilherme Teixeira Pereira

          - Pediatria

          Heberth Cesar Miotto

          - Cardiologia

          Helio Antonio Silva

          - Coloproctologia

          Henrique Eloy Bueno Camara

          - Cirurgia Geral

          Humberto de Oliveira Martins

          - Pediatria

          Humberto Scucato Madeira

          - Ginecologia e Obstetricia

          Joao Oscar de Almeida Falcao Junior

          - Ginecologia e Obstetricia

          Jose Cupertino Pinheiro Chagas Neto

          - Endocrinologia e Metabologia

          Jose de Resende Barros Neto

          - Nefrologia

          Jose Walter Mendes Nogueira

          - Cardiologia

          Julia Damasio de Castro Coutinho

          - Pediatria

          Leonardo Campos de Queiroz

          - Radiologia e Diagnostico Por Imagem

          Leonardo Cruz Peixoto

          - Cirurgia Toracica

          Leonardo Cunha Furbino Pimentel

          - Radioterapia

          Leticia Rocha Borges

          - Hematologia e Hemoterapia

          Lincoln Paiva Costa

          - Ortopedia e Traumatologia

          Lucia Maria de Andrade

          - Ginecologia e Obstetricia

          Luciano Da Silva Teixeira

          - Ginecologia e Obstetricia

          Luis Edmundo Noronha Teixeira

          - Clinica Medica

          Luiz Eduardo Parreiras Talamo

          - Pediatria

          Luiz Renato Drumond Americo

          - Ortopedia e Traumatologia

          Marcio Lucio de Miranda Filho

          - Ginecologia e Obstetricia

          Marcio Placedino Martins

          - Anestesiologia

          Marcos Almeida Quintao

          - Medicina de Familia e Comunidade

          Marcos Roberto Taveira

          - Ginecologia e Obstetricia

          Marcus Henrique de Sousa Brito Xavier

          - Dermatologia

          Maria de Fatima Melo Borges

          - Dermatologia

          Maria Elisabeth Renno de Castro Santos

          - Angiologia e Cirurgia Vascular

          Maria Virginia Furquim Werneck Marinho

          - Ginecologia e Obstetricia

          Mariana Moreira Moraes Alves de Azevedo

          - Clinica Medica

          Mauricio Egidio de Lima

          - Oftalmologia

          Mauricio Meireles Goes

          - Pneumologia

          Michelle Dos Santos Diniz

          - Dermatologia

          Paula Aparecida Gomes

          - Psiquiatria

          Paulo Fernando Martins Pinheiro

          - Cirurgia Pediatrica

          Paulo Rafael Fonseca Silva

          - Psiquiatria

          Pedro Ronaldo de Carvalho Filho

          - Oftalmologia

          Rejane Pinheiro Damasceno

          - Reumatologia

          Renata Da Cunha Ribeiro

          - Anestesiologia

          Ricardo Braga Coelho

          - Clinica Medica

          Ricardo Da Matta Lopes

          - Ginecologia e Obstetricia

          Ricardo Sobreira Silva Araujo

          - Pediatria

          Rogerio Da Silva Santos

          - Clinica Medica

          Ronaldo Kennedy de Paula Moreira

          - Otorrinolaringologia

          Rosangela Maria Dos Reis

          - Pediatria

          Rozana de Fatima Goncalves

          - Alergia e Imunologia

          Sebastiao Cronemberger Sobrinho

          - Oftalmologia

          Sergio Luiz Coelho Negri

          - Cirurgia de Cabeca e Pescoco

          Sergio Magnavita Sabino

          - Ortopedia e Traumatologia

          Sonia Francisca de Souza

          - Cardiologia

          Tulio Fernandes Assis

          - Cirurgia Geral

          Ultimo Libanio Da Costa

          - Clinica Medica

          Vera Lucia Angelo Andrade

          - Gastroenterologia

          Vespasiano de Cerqueira Luz Neto

          - Cirurgia Geral

          Victor de Barros Koehne

          - Gastroenterologia

          Victor Hugo Lisboa Lopes Rodrigues

          - Clinica Medica

          Wadson Gomes Miconi

          - Urologia

          NICOOP

          O Núcleo de Integração com Cooperados é responsável por promover a filosofia cooperativista e o conhecimento técnico-científico entre os cooperados.

            Carlos Eduardo Diniz Couto

            - Cardiologia

            Carlos Eduardo Mariz Magalhaes

            - Pediatria

            Claudia Ayres Vilela

            - Clinica Medica

            Jacilea Regina Rodrigues e Rodrigues

            - Otorrinolaringologia

            Leonardo Agostini Quintao

            - Psiquiatria

            Sergio Coube Bogado Junior

            - Ginecologia e Obstetricia

            Conselho Consultivo do Instituto Unimed-BH

            Possui as atribuições de acompanhar as atividades do Instituto Unimed-BH, contribuir com as ações de relacionamento com incentivadores dos programas, disseminar os resultados perante a classe médica e sociedade, além de identificar e sugerir parceiros e projetos aliados aos objetivos do Instituto.

              Bernadete Lopes Da Silva

              - Ginecologia e Obstetricia

              Eduardo Almeida Cunha Filgueiras

              - Homeopatia

              Geraldo de Barros Ribeiro

              - Oftalmologia

              Gui Tarcisio Mazzoni Junior

              - Ginecologia e Obstetricia

              Tereza Fabiola Leo Fritz

              - Medicina Intensiva